yabovip

一、研究团队

 

非线性偏微分方程及应用团队主要致力于研究来自流体力学、几何学、Carnot群、电磁场和量子物理学等领域的非线性含退化椭圆型方程、抛物型方程和双曲型方程,重点研究解的存在性和多重性、渐近行为、稳定性和正则性等问题。

队伍结构:教授2人,副教授2人,博士后1人。

近年来主持国家自然科学基金项目4项,博士后科研基金1项;在Arch. Rational Mech. Anal.SIAM J. Math. Anal.J. Differential EquationsCalus.Var. PDENonlinear AnalysisDiscrete Contin. Dyn. Syst.数学年刊等国内外著名数学刊物上发表论文80余篇,被SCI收录60余篇。

团队成员:贾高、章国庆、魏公明、汪文军、王琦

 

二、团队成员

 

1贾高    博士,教授,博士生导师

 

主要学习经历

19799月至19837月  东南大学应用数学专业学习

19879月至19887月  华东师范大学统计系助教进修班学习

20002月至20031月  南京理工大学YABOVIP入口系非线性分析及应用博士研究生

 

主要工作经历

19837月至20048月  中国人民解放军蚌埠坦克yabovip工作,先后任讲师、

副教授、教授

20049月至今  yabovip任教授

200511月至201712月 yabovip副院长, 基础数学学科带头人

201712月至今 上海理工大学基础数学学科带头人

 

主要科研工作与成绩

主持国家自然科学基金项目、省部级科研项目6项,参与国家级、省部级科研项目8项。在Nonlinear AnalysisActa Math Applicatae SinincaActa Mathematics ScientiaCVEE,数学年刊(B)J. Math. Anal. Appl.等国内外重要刊物上发表学术论文58篇,其中SCI检索23.

 

主要社会学术团体兼职

1995年起任坦克兵学刊编委(1995-2003)

2003年被评聘为总参谋部中青年专家(2003-2013)

2011年起任上海市工业与应用数学会理事

2016年起任中国工业与应用数学学会理事

 

主要研究方向

非线性偏微分方程的理论及应用

 

联系方式

gaojia89@163.com; gaojia@svbeducation.net

 

 

2、章国庆    博士,教授,博士生导师

 

主要学习经历

2002.3-2005.12  西安电子科技大学应用数学系攻读博士学位,导师:刘三阳教授

1997.9-2000.7  华东师范大学数学系攻读硕士学位,导师:沈纯理教授

 

主要工作经历

2000.7-至今,yabovip工作

2013.1-2014.1,美国内华达大学拉斯维加斯分校数学科学系访问学者,导师:丁中海教授

2009.9-2010.7,复旦大学数学系,访问学者,导师:洪家兴院士

2006.6-2009.2,同济大学数学系博士后流动站做博士后工作,导师:邵嘉裕教授

 

主要科研工作与成绩

主持科研项目情况:

[1] 主持国家自然科学基金面上项目(向列相液晶中空间光孤立波的存在性和稳定性,NO.117712912018.1-2021.12,在研)

[2] 主持上海市自然科学基金(临界点理论及其在向列相液晶中空间光孤立波的应用,No. 15ZR14295002015.1-2017.12,已结题)

[3] 主持上海市自然科学基金(半线性薛定谔方程和狄拉克方程的变分方法与定性研究,No. 11ZR14245002011.4-2014.3,已结题)

[4] 主持中国博士后科学基金(非线性变分问题的理论与数值方法研究,No.200704107382007.6-2009.2,已结题)

[5] 主持上海市教委科研创新项目(变分不等式的理论与算法研究,No.08YZ932007.9-2009.12,已结题)

[6] 主持上海市高校优秀青年教师基金1项(临界点理论在非线性微分差分方程中的应用,No. 04YQHB1492005.1-2006.12,已结题)

 

主要论文:

近年来从事非线性偏微分方程、非线性分析及其应用和数学物理的研究,主要研究临界点理论、非线性偏微分方程和非线性光学中的孤立波问题。以第一作者发表SCI论文40余篇,被SCI 他引100多余次,有关论文已发表在国内外重要期刊,Calculus of Variations and Partial Differential EquationsNonlinear AnalysisJ. Math. Anal. Appl.J. Math. Phy.Arch. der. Math等。

[1] Guoqing Zhang, Xiaozhi Wang, Sanyang LiuOn a class of singular elliptic problems with theperturbed Hardy-Sobolev operatorCalculus of Variations and Partial Differential Equations2013461):97-111

[2] Guoqing Zhang, Zhonghai DingExistence of Solitary Waves in Nonlocal Nematic Liquid CrystalsNonlinear Analysis Series B: Real World Applications.2015221):107-1143

[3] Guoqing ZhangXuyan Zhang, Vector solitary waves for a class of nonlocal nonlinear Schrödinger system, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 2020, Doi 10.1002/mma.6227

[4] Guoqing ZhangXiaoqian Geng, On an isoperimetric problem with power-law potentials and external attraction, Journal of Mathematical Analysis and Applications 2020, 482(1):123521

[5] Guoqing Zhang,  Zhonghai Ding, Solitary Waves for One-dimensional Nematicon Equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications 2019, 475 (1) DOI: 10.1016/j.jmaa.2019.02.063

[6] Guoqing Zhang, Ground states for pseudo-relativistic Choquard equations, Nonlinear Analysis Series B: Real World Applications.2017371):41-55

[7] Guoqing Zhang, Ground state solitary waves for the planar Schrödinger-Poisson system, Applicable Analysis, 2017, 96(9):1-12

[8] Guoqing Zhang, Wenyan Guo, Existence and stability results for the planar Schrödinger-Poisson system, Archiv der Mathematik, 2016,107(5)

 

获奖:

[1] 20185月,获上海市教学成果一等奖(序3

[2] 20149月,获上海市教学成果一等奖(序5

[3] 20092月,获上海市高校优秀青年教师荣誉称号

 

主要社会学术团体兼职

20118, 被选为美国数学会“Mathematical Reviews”评论员

201912月,上海市工业与应用数学学会理事

 

主要研究方向

非线性分析、非线性偏微分方程、孤子理论

 

招生

每年招收硕士研究生2-3名(基础数学和应用数学方向)、博士研究生1-2名(系统科学方向)

 

联系方式

E-mail: zgqw2001@svbeducation.net

 

 

3、魏公明    博士,副教授

 

主要学习经历

1992--1996,曲阜师范大学数学系本科

1996--1999,华东师范大学数学系硕士研究生

2001--2004,中国科学技术大学数学系博士研究生

 

主要工作经历

1999--2001,曲阜师范大学数学系工作

2004--2006,复旦大学数学所博士后

2006年至今,yabovip工作,副教授

2017.7--2018.7,华盛顿大学数学系访问

 

主要科研工作

主要从事椭圆型偏微分方程()解的存在性和性质的研究,是国内较早地研究椭圆型非线性Schrödinger方程组基态解的半经典极限问题的作者之一,后来又将结果推广到分数阶Schrödinger方程组情形,将椭圆型方程经典的先验估计的思想和方法应用到含奇异非线性项的分数阶方程的研究,现在的研究兴趣是带更一般系数的分数阶非线性椭圆型方程()在非光滑区域上解的存在性和边界上的渐近性质。

 

授课课程

本科课程:高等数学,线性代数,复变函数与积分变换,概率论与数理统计,高等代数选讲,常微分方程

研究生课程:偏微分方程,泛函分析II,非线性泛函分析

 

 

4汪文军    博士副教授,研究生导师

 

主要学习经历

20047月,获华中师范大学理学学士学位,专业:数学与应用数学;

20077月,获华中师范大学理学硕士学位,专业:应用数学,指导老师:朱长江教授

20106月,获上海交通大学理学博士学位,专业:应用数学,指导老师:王维克教授

主要工作经历

20108月至今在yabovip工作

201275日至825日访问华中师范大学数学与统计学yabovip朱长江教授

201484日至91日访问挪威斯塔万格大学科学技术yabovip石油工程系Steinar Evje教授

201681日至917日访问挪威斯塔万格大学科学技术yabovip石油工程系Steinar Evje教授

主要科研工作与成绩

作为项目负责人获得国家自然科学青年基金(已结题)和数学天元基金(已结题)资助,作为项目负责人获得国家自然科学基金面上项目资助,作为主要成员参研国家自然科学基金面上项目3项。近五年在国内外学术刊物上发表论文14篇。

[1] Wang Wenjun, Wen Huanyao, The Cauchy problem for an Oldroyd-B model in three dimensions, Math. Models Methods Appl. Sci., 30 (2020), 139-179.

[2] Huang, Jinrui, Wang Wenjun, Wen Huanyao, On Lp estimates for a simplified Ericksen-Leslie system, Commun. Pure Appl. Anal., 19 (2020), 1485-1507.

[3] Cui Haibo, Wang Wenjun, Yao Lei, Asymptotic analysis for 1d compressible Navier-Stokes-Vlasov equations, Commun. Pure Appl. Anal., 19 (2020), 2737-2750.

[4] Wang Wenjun, Xie Feng, Yang Xiongfeng, Decay rates of solutions to a P1-approximation model arising from radiation hydrodynamics, J. Differential Equations, 264 (2018), 2936-2969.

[5] Wang, Wenjun, Wang, Jin, Zhang, Weiguo, Decay rates of the compressible viscoelastic flows with electric potential, J. Math. Anal. Appl., 463 (2018), 50-78.

[6] Wang Wenjun, Optimal convergence rates for the strong solutions to the compressible Navier-Stokes equations with potential force, Nonlinear Analysis-RWA, 34 (2017), 363-378.

[7] Steinar Evje, Wang Wenjun, Wen Huanyao, Global well-posedness and decay rates of strong solutions to a non-conservative compressible two-fluid model, Arch. Rational Mech. Anal., (2016), 221 (2016), 1285-1316.

[8] Wang, Wenjun, Wang, Weike, Large time behavior for the system of a viscous liquid-gas two-phase flow model in R-3, J. Differential Equations, 261 (2016), 5561-5589.

[9] Cui Haibo, Wang Wenjun, Yao Lei, Zhu Changjiang, Decay rates for a nonconservative compressible generic two-fluid model, SIAM J. Math. Anal., 48 (2016), 470-512.

[10] Yao Lei, Li Zilai, Wang Wenjun, Existence of spherically symmetric solutions for a reduced gravity two-and-a-half layer system, J. Differential Equations, 261 (2016), 1637-1668.

[11] Chen Yingshan, Ding Shijin, Wang Wenjun, Global existence and time-decay estimates of solutions to the compressible Navier-Stokes-Smoluchowski equations, Discrete Contin. Dyn. Syst., 36 (2016), 5287-5307.

[12] Wang Wenjun, Wang Weike, Decay rates of the compressible Navier-Stokes-Korteweg equations with potential forces, Discrete Contin. Dyn. Syst., 35 (2015), 513-536.

[13] Wu Zhigang, Wang Wenjun, Uniform stability of the boltzmann equation with an external force near vacuum, Commun. Pure Appl. Anal., 14 (2015), 811-823.

[14] Wang Wenjun, Large time behavior of solutions to the compressible NavierStokes equations with potential force, J. Math. Anal. Appl., 423(2015), 14481468.

主要社会学术团体兼职

主要研究方向

偏微分方程理论及其应用,可压缩流体力学

联系方式

Email: wwj001373@hotmail.com

 

 

5王琦  博士,讲师

 

主要学习经历

20077月,获华东师范大学理学学士学位,专业:数学与应用数学

20136月,获华东师范大学理学博士学位,专业:基础数学,指导老师:周风教授

20139月—20159月,同济大学博士后,指导老师:娄本东教授

 

主要工作经历

2015年至今,上海理工大学讲师

 

主要科研工作与成绩

主持完成一项上海市高校青年教师培养资助计划项目。在国内外重要学术刊物上发表论文9篇,均被SCI收录。

[1] Qi Wang, On a Lotka-Volterra competition-diffusion-advection model in general heterogeneous environments, J. Math. Anal. Appl., (2020), http://doi.org/10.1016/j.jmaa.2020.124127.

[2] Qi Wang, Some global dynamics of a Lotka-Volterra competition-diffusion-advection system, Commun. Pure Appl. Anal., 19(6), (2020), 3245--3255.

[3] Qi Wang, On steady state of some Lotka-Volterra competition-diffusion-advection model, Discrete & Continuous Dynamical Systems-B, 25(3), (2020), 859--875.

[4] Qi Wang, Qualitative analysis of a Lotka Volterra predator prey system with migration, J. Math. Anal. Appl., 472(1), (2019), 421--431.

[5] Qi Wang, Quenching Phenomenon for a Parabolic MEMS Equation, Chinese Annals of Mathematics, Series B39(1), (2018), 129--144.

[6] Qi Wang, On some touchdown behaviours of the generalized MEMS device equation, Commun. Pure Appl. Anal., 15(6), (2016), 2447--2456.

[7] Qi Wang, Dynamical solutions of singular parabolic equations modeling electrostatic MEMS, Nonlinear Differential Equations and Applications NoDEA, 22(4), (2015), 629--650.

[8] Qi Wang, Asymptotic behavior of entire radial solutions of a biharmonic problem with negative exponent, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 99, (2014), 116-127.

[9] Qi Wang, Estimates for the quenching time of a MEMS equation with fringing field, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 405, (2013), 135-147.

 

主要研究方向

非线性偏微分方程,生物数学

 

联系方式

qwang@svbeducation.net


返回原图
/